Побеждая греховные желания

Помощь друзей-христиан
Один из необходимых для нас видов помощи приходит от верующих, которые знают нас и с которыми мы постоянно находимся в тесном общении. Маленькие группы по изучению Библии, а также ячейки и хорошие воскресные школы - отличное место для этого, они могут обеспечить нам благочестивое окружение.

Бог сотворил нас всех быть членами одного тела, зависимыми друг от друга (см. 1 Коринфянам 12).
Мы нужны друг другу, и мы должны заботиться друг о друге.
"Заповедь новую даю вам, - сказал Иисус, - да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоанна 13:34, 35).
"Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов", - учил апостол Павел в Послании к Галатам (6:2).
"Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего" (Притчи 2 7:17), а апостол Иаков добавляет: "Если вы исполняете закон царский, по Писанию: "возлюби ближнего твоего, как себя самого", хорошо делаете..." (Иакова 2:8).

Как именно мы можем помочь друг другу побеждать наши греховные желания? Во-первых, просто собираясь вместе и рассказывая о том, что происходит в вашей жизни и ободряя друг друга.
"Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного" (Евреям 10:24,25).

Все мы склонны думать, что мы единственные на свете, кто находится в борьбе с греховными желаниями. И мы считаем, что мы единственные, кто не сможет одержать победу над определенными слабостями. Но когда мы собираемся вместе и честно делимся друг с другом своими переживаниями, то понимаем, что не одиноки. И даже просто знание об этом утешает само по себе.

В близком общении мы получаем, однако, намного больше: другие верующие рассказывают о том, что было наиболее полезным для них на пути к победе. Мы снова принимаем вызов жить для Господа - наши мотивирующие батарейки перезаряжаются. Наша надежда обновляется тем, что с помощью Бога мы можем заменить греховные желания благочестивыми. Другие христиане, одержавшие победу в этой борьбе, могут более ясно показать нам, где именно мы были обмануты сатанинской ложью.

Кроме ободрения и мудрости более опытных христиан мы нуждаемся в безоговорочном принятии и можем получить его именно здесь. Дьявол хочет, чтобы мы поверили, что если мы боремся с отдельным грехом и часто совершаем его, Бог отказывается от нас и осуждает нас. К сожалению, мы, христиане, часто подтверждаем, что сатана прав, так как сами быстро осуждаем друг друга (кто-то отметил однажды, что церковь - это единственное место, где "своих раненых расстреливают").

Но Иисус строго предупреждал нас не поступать так:
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучек из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего" (Матфея 7:1-5).

Вместо того чтобы судить друг друга, когда мы сами искренне желаем жить для Господа, мы должны прощать и поддерживать друг друга. Иисус ясно показал серьезное отношение Отца к этой проблеме:
"Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Матфея 6:14,15).

Апостол Павел писал коринфянам, что они должны прощать, объясняя это так:
"А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова, чтобы не сделал нам ущерба сатана; ибо нам небезызвестны его умыслы" (2 Коринфянам 2:10,11).

Одна из самых любимых тактик сатаны для разделения верующих и разрушения церквей - это вселить в них дух непрощения тех или иных обид, часто весьма небольших, если смотреть на них объективно. Я мог бы рассказывать историю за историей о дружбе, разрушенной нежеланием прощать и забывать, и вы также знаете таких немало. Но им здесь не место. Наоборот, я хочу подчеркнуть, что когда мы следуем библейскому учению и прощаем друг друга, как мы и должны, признавая то, что все мы несовершенны и ведем собственную борьбу с грехом, церковь становится местом, где человек может найти ободрение, в котором мы все нуждаемся, чтобы взглянуть на борьбу честно и найти поддержку для победы.

Человек по имени Питер Деврис попал в точку, когда сказал:
"Мы не для того, чтобы смотреть сквозь другого, а чтобы видеть другого насквозь".

Наряду с ободрением приходит ответственность, и это может быть потрясающей поддержкой. Допустим, у вас неодолимая тяга к еде. Вы едите слишком много, когда голодны, а когда не очень - перебиваетесь калорийными блюдами. В результате этого ваш вес превышает норму, а попытки сбросить его половинчаты и недолговременны. Но если вы объединяетесь с кем-то или даже с группой для поддержки, ваши шансы на успех значительно возрастают.

Например, вы решаете, что каждую неделю при встрече с вашей группой вы будете рассказывать им о каждом случае нарушения диеты и о том, сколько веса вы сбросили или набрали в течение этих семи дней. Сможете ли вы отказаться от ночной чашечки мороженого, зная о том, что через три дня придется дать об этом отчет? Конечно, да! Поэтому программы по сбрасыванию веса, включающие такого рода отчетность, намного более успешны, чем планы, которые вы пытаетесь осуществить наедине.

Отчетность также является ключом к успеху таких групп, как "Анонимные алкоголики". Как минимум один раз в неделю они собираются для признания в своих слабостях, рассказывают о том, что происходит в их жизни, и получают поддержку друг друга. Каждый новый человек объединяется в паре с опытным членом программы, который работает как наставник, и ему можно позвонить в любое время суток за помощью в борьбе с искушением выпить. Такая индивидуальная ответственность часто означает разницу между успехом и падением обоих во внезапных приступах желания выпить.

Точно так же человек или группа, которым мы даем отчет, могут помочь нам сказать "нет" искушению, какими бы ни были наши греховные желания.

И последнее, как могут помочь друзья-христиане - это молитва за нас, и это, может быть, одно из самых важных условий. Бог слышит и отвечает на молитвы верующих в единстве. Иисус сказал:
"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного" (Матфея 18:19). Апостол Иаков писал: "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (5:16).

Это великое благословение - слышать, как кто-то стоит за вас перед Господом. Это дает намного больше надежды, чем молитва наедине. Фактически это может изменить все на свете.

Одна христианка, которую зовут Сюзан, хотела покончить жизнь самоубийством осенью 1972 года. Она была в глубокой депрессии, и самоубийство казалось единственным выходом для нее. Ее двое детей были непослушными, а муж, вместо того чтобы поддержать ее, оставался равнодушным. Она чувствовала себя одинокой и беспомощной. Единственным облегчением для нее были успокоительные и снотворные таблетки. И наконец она решила сдаться.

В день запланированного самоубийства Сюзан "почти случайно" решила пойти в свою церковь на женское собрание. Она не принимала участия в пении, а тихо плакала. Затем она не стала есть вместе со всеми. Женщины пригласили ее в молитвенную комнату для совета, но в ее разуме проходила великая борьба: идти или нет. Она не планировала рассказывать никому о том, что она собиралась сделать.

Все-таки она пошла, и четыре женщины присоединились к ней. Они читали с ней Библию и молились. На коленях они взывали к Господу, чтобы Он освободил ее от желания убить себя, просили Его дать ей силы выдержать испытания. Целый час Сюзан сражалась со своими эмоциями, пока женщины молились.

В конце концов Сюзан полностью изменилась. Смерть уже больше не казалась ей единственным и лучшим путем для решения проблемы. "Я никогда в жизни не чувствовала себя так бодро", - говорила она. Ее борьба не прекратилась, но теперь она не сомневалась, что Бог на ее стороне. "Хотя сатана и наносил мне многократные удары, - писала она, - я уверена, что Бог делает все правильно, потому что действительно Его сила проявляется в нашей немощи. У меня есть проблема со здоровьем, - но депрессия ушла".

Молитва - это самый сильный источник, который у нас есть. И когда мы молимся друг за друга, Бог делает чудеса. Он счастлив совершать их для Своих детей!

Ободрение, мудрость, ответственность и молитва друзей-христиан - это могущественная помощь в победе над греховными желаниями. Бог на самом деле благословил нас, когда крестил в одно тело верующих, которые могут помогать друг другу. Неудивительно, что такое общение является ключом к необыкновенному возрастанию самой большой в мире церкви - Церкви Полного Евангелия в Сеуле, Южная Корея, пастырем которой является Дэвид Йонги Чо.

Известные как домашние ячейки, такие группы в церкви Чо включают в себя каждого члена церкви и состоят из пятнадцати или меньше семей. Пастырь Чо объясняет, что происходит, когда они собираются:

"Каждую неделю люди из этих ячеек собираются в своих районах, где у них есть возможность поклоняться Господу, вместе молиться и изучать Слово Божье, Переживать действие даров Святого Духа, видеть чудеса исцеления и наслаждаться полными любви отношениями с друзьями-христианами".

"В результате этого, - говорит Чо, - члены церкви полны энтузиазма. Они переживают пробуждение 365 дней в году". И когда мы находим такое отношение у христиан, то мы также можем переживать пробуждение ежедневно. Мы чувствуем, а не просто понимаем истину сказанного Иисусом в Евангелии от Матфея (18:20):
"Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

Ярлыки: , , , , , , ,

 
Отправить комментарий
Pobedil.blogspot.com
 


Почему люди оставляют успешное служение ради незаконного удовольствия? Почему христиане борются с пристрастием к еде, вещам, телевидению, азартным играм, похоти, порнографии и ко многому другому? И самое главное - есть ли хоть какой-нибудь шанс одержать пoбеду над этими сильными желаниями, одолевающими нас? Да, есть! В книге "Побеждая греховные желания" пастырь евангелист Лестер Самралл говорит, что Бог хочет, чтобы мы были свободны. Жизнь в поражении и рабстве греха, независимо от количества неудач в прошлом, не предназначена для нас. Доктор Самралл объясняет также, почему контролирующие нас привычки имеют такую силу. Понимание этого необходимо для разрушения их силы. Он показывает путь, который шаг за шагом выведет нас к полной свободе. "Побеждая греховные желания" - книга надежд и возможностей. Она даст вам ключ к такой жизни христианина, какую Бог хочет для вас. Используя эти ключи, вы сможете изменить вашу жизнь к лучшему.


Духовная борьба

Иисус Христос в Гефсиманском саду

Добавить Закладку


Содержание
Авеню Любви

Ave-Love.com

Подпишись письмом Feedburner
Рекомендуем
Изучение английского языка пословицами


"Я не любви твоей прошу"


Вредные советы от плохого поведенья


Горячие поздравления


Как варить гречку


Симпатичный мужчина


Как жрать суши


"Как упоительны в России вечера"


Зачем нужны мужчины


"Я вас любил"


"Различные женщины ходят по свету"


"Мужчины различные ходят по свету"


Стихи Есенина любовь хулигана


Что такое любовь, любовь это ...


Как надо разговаривать с ГАИ


Что приготовить - как сделать


Гимн производителям пельменей


Почему ваш малыш не спит ночью


Первая помощь при ожогах - что делать


Как сделать освежитель воздуха


Как варить кукурузу


Как избавиться от запаха чеснока


Я не глупа


Если вас поймала мама


Я повстречала его весною


"Зимняя ночь" Борис Пастернак


Я научилась просто мудро жить


Выпадение волос


Дорожите временем