Побеждая греховные желания

Поэтапное падение
Хочу также заметить, что Давид впал в грех не сразу, но шаг за шагом, уводящим его от Бога в несчастье. И это так, как обычно бывает с нами.

Сначала он увидел купающуюся Вирсавию. Это было поздно вечером, на кровле, и он, возможно, был один. Наверное, он задержался, чтобы посмотреть на нее, и так родилась похоть.

Затем он решил предаться мыслям об увиденном, как я рассказывал в предыдущем разделе. Он позволил разыграться своему воображению, вместо того чтобы направить мысли в правильное русло.

Затем он стал искать сведения о ней. Так он поделился своими мыслями с другими.

После этого он направил посланников, чтобы они привели Вирсавию. Его греховные намерения стали явны для всех, кто был задействован, и им пришлось помогать своему распутному царю осуществлять их. Выражаясь современной терминологией, они стали невольно соучастниками преступления.

Однако даже на этой стадии, когда Вирсавия уже была в его покоях, Давид мог бы опомниться и отослать ее назад, не разделив с нею постель. Но побежденный желанием, он сознательно согрешил, нарушая повеление Бога и все понятия о человеческой порядочности.

Позже, когда Вирсавия прислала ему известие, что она беременна, Давид сделал следующий шаг и призвал ее мужа домой с войны, надеясь, что Урия переспит со своей женой и в результате будет обманут, что ребенок, который родится, его. Словно поезд, мчащийся без контроля вниз с горы, нарастал список грехов Давида: похоть, вовлечение других людей в преступление, предательство против преданного слуги, прелюбодеяние и теперь обман.

Когда Урия доказал, что он лучше царя, отказавшись от встречи с любимой женой в то время, когда его товарищи на войне, Давид предпринял следующий греховный шаг, приказав убить Урию. Таким образом, этот человек никогда не обвинит царя в прелюбодеянии, а Давид сможет свободно жениться на Вирсавии. Итак, то, что началось с похоти и страсти, закончилось хладнокровным решением убить невинного человека.

Таким же образом горячий Симон-Петр, падая шаг за шагом, увлекаемый сатаной, отрекся от Господа Иисуса в ночь, когда Он был предан. Во время Тайной вечери Иисус сказал Петру: "Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу; но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя" (Лук.22:31,32).

Как мы уже отмечали, сатана знает сферы нашей жизни, которые не переданы Богу, и он искушает нас именно там. Петр понимал, кто такой Иисус. Он оставил все - свою семью, работу, друзей, следуя за Иисусом, потому что он верил, что Иисус - обещанный Мессия. Но его слабость была в уверенности, что Мессия должен быть политическим лидером, который освободит Израиль от ненавистных римских правителей и оккупантов. Петр отказался принять истину учения Иисуса, что Он пришел не для того, чтобы перевернуть политические империи, но для смерти на Кресте ради спасения людей.

В тот вечер, когда Иисуса предали, как раз перед тем, когда Он предупредил Петра, что сатана хотел рассеять их, ученики спорили между собой, кто из них больше. Они все еще предвкушали, как Иисус установит земное царство, и преждевременно делили почетные места власти. Несомненно, Петр участвовал в этом споре.

Позже Петр стал одним из трех учеников, которых Иисус взял с Собой в Гефсиманский сад, чтобы они были рядом с Ним, пока Он молится. Он дал им повеление: "Молитесь, чтобы не впасть в искушение!" (Лук.22:40). Затем отошел немного и молился в таком страдании, что кровь выступала на Его челе.

Как отреагировал Петр на повеление и предостережение Иисуса? Бодрствовал ли он и молился ли в тот ответственный час, зная, что будет испытан? Нет, он (вместе с остальными) тут же уснул! Когда Иисус вернулся, Он упрекнул именно Петра: "Так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Мат.26:40,41). И во второй раз Петр уснул. Возможность духовного укрепления не была принята во внимание.

Следующий шаг на пути к отречению Петр сделал, когда солдаты прибыли с Иудой, чтобы арестовать Иисуса. Все еще думая, что Иисус должен свергнуть римское правление, и будучи духовно неподготовленным, Петр выхватил меч и попытался обезглавить одного из членов отряда, пришедшего арестовать Иисуса. И снова Иисусу пришлось упрекнуть его: "Вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал мне Отец?" (Иоан.18:11).

Петр последовал за арестованным Иисусом в еще большем смущении и страхе. И там произошла кульминация - отречение от Спасителя трижды, как и предсказывал Иисус. Только когда запел петух, что также предсказал Иисус, Петр осознал, что он сделал.

Таким же образом происходит и наше падение в пагубные привычки господствующих желаний - шаг за шагом. Если б мы в самом начале сталкивались с чудовищностью грехов, которые нам предстоит совершить, мы бы могли ужаснуться и побежать к Богу за помощью, оставаясь чистыми. Но мы делаем один шаг в сторону, одно решение, один компромисс и часто не понимаем происходящего до тех пор, пока не окажемся в ловушке, и даже тогда не все осознаем.

Ярлыки: , , , , , ,

 
Отправить комментарий
Pobedil.blogspot.com
 


Почему люди оставляют успешное служение ради незаконного удовольствия? Почему христиане борются с пристрастием к еде, вещам, телевидению, азартным играм, похоти, порнографии и ко многому другому? И самое главное - есть ли хоть какой-нибудь шанс одержать пoбеду над этими сильными желаниями, одолевающими нас? Да, есть! В книге "Побеждая греховные желания" пастырь евангелист Лестер Самралл говорит, что Бог хочет, чтобы мы были свободны. Жизнь в поражении и рабстве греха, независимо от количества неудач в прошлом, не предназначена для нас. Доктор Самралл объясняет также, почему контролирующие нас привычки имеют такую силу. Понимание этого необходимо для разрушения их силы. Он показывает путь, который шаг за шагом выведет нас к полной свободе. "Побеждая греховные желания" - книга надежд и возможностей. Она даст вам ключ к такой жизни христианина, какую Бог хочет для вас. Используя эти ключи, вы сможете изменить вашу жизнь к лучшему.


Духовная борьба

Иисус Христос в Гефсиманском саду

Добавить Закладку


Содержание
Авеню Любви

Ave-Love.com

Подпишись письмом Feedburner
Рекомендуем
Изучение английского языка пословицами


"Я не любви твоей прошу"


Вредные советы от плохого поведенья


Горячие поздравления


Как варить гречку


Симпатичный мужчина


Как жрать суши


"Как упоительны в России вечера"


Зачем нужны мужчины


"Я вас любил"


"Различные женщины ходят по свету"


"Мужчины различные ходят по свету"


Стихи Есенина любовь хулигана


Что такое любовь, любовь это ...


Как надо разговаривать с ГАИ


Что приготовить - как сделать


Гимн производителям пельменей


Почему ваш малыш не спит ночью


Первая помощь при ожогах - что делать


Как сделать освежитель воздуха


Как варить кукурузу


Как избавиться от запаха чеснока


Я не глупа


Если вас поймала мама


Я повстречала его весною


"Зимняя ночь" Борис Пастернак


Я научилась просто мудро жить


Выпадение волос


Дорожите временем