Побеждая греховные желания

Эмоции и духовная жизнь
К несчастью, как бы то ни было, действуя на основе наших чувств, слишком часто мы даем почву таким греховным господствующим желаниям, как похоть, излишняя трата денег и переедание. Мы не хотим лишиться наших чувств, и в то же время быть их рабом также не воля Божья для нас. Как мы видим из Послания Галатам (5:22-23), плод Духа включает в себя благость и воздержание, а не грех и потакание слабостям.

Так как наши эмоции являются важной частью нас самих и в значительной степени влияют на наше поведение, то неудивительно, что сатана старательно работает для распространения лжи в этой области. Печально, что многие христиане верят этому. Ложь состоит в том, что якобы для того, чтобы наше послушание воле Божьей было "настоящим" и чтобы Он мог принять его, оно должно быть "искренним". То есть мы должны испытывать желание быть послушными. Наши эмоции должны быть такими же "правильными", как и наше поведение. Иначе мы окажемся лицемерами. Мы можем делать то, что должны, но если наши сердца не участвуют в этом, мы думаем, что наши попытки не засчитываются Богом.

Теперь зададим себе вопрос: хочет ли Бог, чтобы наши сердца участвовали в нашем служении Ему? Да. Хочет ли Он, чтобы у нас было чувство любви к Нему? Конечно. Должна ли любовь мотивировать наше отношение к Отцу в большей мере, чем страх? Несомненно.

Но что же есть любовь? Более того, что значит любовь для Бога? Неужели это липкая сентиментальность кинороманов? Библия - это лучшее место, где мы можем найти ответ. Наиболее точное объяснение любви мы находим в тринадцатой главе Первого послания к Коринфянам, которое не содержит ни малейшего намека на чувства. Особенно это касается любви Божьей, о которой говорится в следующем стихе:

"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его" (1Иоан.5:3). Иисус сказал: "Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Иоан.14:23).

В этих стихах, как и во многих других, которые я мог бы процитировать, действительно говорится, что любовь к Богу и угождение Ему - это в основном желание быть послушным Его заповедям, независимо от того, что мы чувствуем в этот момент. Это почти или совсем не имеет ничего общего с теплым излиянием чувств. Если мы живем нашими эмоциями, мы рискуем не сделать того, что демонстрирует любовь, которую Он на самом деле ищет в нас.

Чтобы объяснить, что я имею в виду, я приведу цитату великого в прошлом библейского учителя, который как будто противоречит тому, что я только что сказал. Его звали Чарльз Сперджен, и в своей благочестивой книге "Утро и вечер", размышляя над вторым стихом 99 Псалма ("Служите Господу с веселием"), он говорит: "Служащие Господу с унылым лицом, делающие то, что им неприятно, не служат Ему вообще; они приносят некое должное почтение, а жизни в этом нет. Наш Бог не нуждается ни в каких рабах, чтобы украшать Его престол; Он - Господь Империи Любви, и Его слуги одеты в наряды радости".

Хочет ли Бог, чтобы мы служили Ему с радостью, а не с неохотой? Конечно. Библия ясно говорит об этом. С благодарностью за Его любовь, благодать и милость к нам мы должны быть полными радости и стремиться угодить Ему во всем, что мы думаем, говорим и делаем.

Но давайте будем честными: среди недели бывают времена, когда мы устали, подавлены или по какой-либо другой причине наиболее уязвимы для греховных желаний, с которыми мы сражаемся. И в это время мы можем даже не хотеть быть послушными Богу. Наши эмоции могут кричать внутри нас, заставляя поддаться одолевающему греху. В полночь Джордж, которого я описал в начале главы, выдумывает тысячу оправданий, чтобы сделать налет на холодильник.

Итак, позвольте мне задать вопрос: во времена сильных искушений, что Бог предпочел бы - чтобы мы следовали за нашими чувствами и предавались греху, пока наши желания не изменятся, или чтобы мы взывали к Нему за помощью, признавая, что наши чувства не такие, какими им следовало бы быть, и с Его силой принять решение отвернуться от греха? Я думаю, что если взглянуть таким образом на выбор, ответ становится ясным. Истина в том, что наши чувства - это не заслуживающий доверия указатель того, что мы должны делать.

Создатели программы "Анонимные алкоголики" являются экспертами в лечении алкоголизма, потому что они в какой-то степени сами являются выздоравливающими алкоголиками. В программе "АА" есть поговорка, которая очень подходит к нашей теме:

"Притворяйся, пока не добьешься своего". Иными словами, они знают, что люди, недавно бросившие пить, очень часто испытывают желание выпить. Они будут жаждать глотка алкоголя больше всего в мире и готовы забыть обо всем, в том числе об уважении к себе и своей репутации, ради получения этого глотка.

Все, что они должны делать, - это вести себя так, словно они не хотят выпить. Им нужно отойти от искушения и заняться каким-нибудь здоровым делом. В итоге ответные действия настолько изменяют чувства алкоголиков, что они добиваются своего. Но до этого они должны притворяться, что не хотят пить.

Точно так это должно происходить и с нами, какими бы ни были одолевающие нас греховные желания. Если мы научимся говорить "нет" искушению постоянно, то положительные чувства появятся рано или поздно, и у нас будет радость, о которой писал псалмопевец. Но мы должны всегда хотеть поступать по Божьему Слову, независимо от наших чувств в данный момент. Как сказал один мудрец, очень часто бывает так, что "искушение - это призыв чувств, которые взяли контроль над волей в противовес истине".

Ярлыки: , , , , , , , ,

 
Отправить комментарий
Pobedil.blogspot.com
 


Почему люди оставляют успешное служение ради незаконного удовольствия? Почему христиане борются с пристрастием к еде, вещам, телевидению, азартным играм, похоти, порнографии и ко многому другому? И самое главное - есть ли хоть какой-нибудь шанс одержать пoбеду над этими сильными желаниями, одолевающими нас? Да, есть! В книге "Побеждая греховные желания" пастырь евангелист Лестер Самралл говорит, что Бог хочет, чтобы мы были свободны. Жизнь в поражении и рабстве греха, независимо от количества неудач в прошлом, не предназначена для нас. Доктор Самралл объясняет также, почему контролирующие нас привычки имеют такую силу. Понимание этого необходимо для разрушения их силы. Он показывает путь, который шаг за шагом выведет нас к полной свободе. "Побеждая греховные желания" - книга надежд и возможностей. Она даст вам ключ к такой жизни христианина, какую Бог хочет для вас. Используя эти ключи, вы сможете изменить вашу жизнь к лучшему.


Духовная борьба

Иисус Христос в Гефсиманском саду

Добавить Закладку


Содержание
Авеню Любви

Ave-Love.com

Подпишись письмом Feedburner
Рекомендуем
Изучение английского языка пословицами


"Я не любви твоей прошу"


Вредные советы от плохого поведенья


Горячие поздравления


Как варить гречку


Симпатичный мужчина


Как жрать суши


"Как упоительны в России вечера"


Зачем нужны мужчины


"Я вас любил"


"Различные женщины ходят по свету"


"Мужчины различные ходят по свету"


Стихи Есенина любовь хулигана


Что такое любовь, любовь это ...


Как надо разговаривать с ГАИ


Что приготовить - как сделать


Гимн производителям пельменей


Почему ваш малыш не спит ночью


Первая помощь при ожогах - что делать


Как сделать освежитель воздуха


Как варить кукурузу


Как избавиться от запаха чеснока


Я не глупа


Если вас поймала мама


Я повстречала его весною


"Зимняя ночь" Борис Пастернак


Я научилась просто мудро жить


Выпадение волос


Дорожите временем