Побеждая греховные желания

Сожженные огнем
В предыдущем разделе я говорил о часто повторяющихся искушениях, возникающих независимо от нашего желания, даже если мы искренне хотим противостать им. Но горькая правда состоит в том, что мы часто не очень хотим избавиться от этого. Мы желаем поиграть с искушением, пофантазировать, полелеять воображение и мысли: "А что если..." Мы похожи на играющих со спичками детей. Мы не хотим обжечься, но, несомненно, хотим хорошенько рассмотреть огонь на близком расстоянии.

Вот что сказал А. В. Тозер: "Никто из христиан никогда не грешил, если сперва не предавался мыслям о грехе с возрастающим желанием".

Вспомните грехопадение великого царя Давида с Вирсавией. Как это произошло? Библия говорит, что однажды под вечер "Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома, и увидел с кровли купающуюся женщину; а та женщина была очень красива" (2Цар.11:2). Он увидел красивую женщину и был искушен.

Но это вовсе не удивительно, что мужчина, увидевший привлекательную нагую женщину, будет возбужден. И Бог дал Давиду жену для должного и здорового удовлетворения его сексуальных нужд. В то время у Давида было много жен, любая из них охотно провела бы с ним ночь. Он знал это. И все же он позволил себе думать о женщине, которую увидел. Он не мог или не хотел перевести свои мысли к чему-нибудь освященному.

Мысли о той женщине довели Давида до того, что он послал разузнать о ней и выведал такое, что должно было бы сразу же остановить его на пути к греху. Во-первых, она была замужем. Уже один этот факт должен был заставить Давида сделать все возможное, чтобы выбросить мысль о ней из головы раз и навсегда, потому что Бог ясно говорил Моисею в Десяти заповедях: "Не желай жены ближнего твоего" (Исх. 20:17). Неповиновение этому приказу означало только навлечь Божий гнев. И кто знал, чего могло стоить ему и его народу такое непослушание, ведь на царя взирал весь израильский народ.

Во-вторых, она была женой Урии Хеттеянина, упомянутого во Второй книге Царств (23:39) как одного из Давидовых "могучих мужей" - его самых храбрых и умелых воинов. Урия служил преданно, рискуя своей жизнью, во многих битвах отправляя в могилу десятки Давидовых врагов. Со стороны Давида взять жену Урии было предательством в ответ на его преданность и смелость, поэтому для царя было недостойным продолжать думать об этом. Давид должен был бы также осознать, что после такого поступка у его солдат может возникнуть вопрос: "Если царь может обойтись подобным образом с таким великим слугой, как Урия, то как он мог бы поступить с остальными?"

Итак, духовно, нравственно и просто как мудрый царь Давид имел все причины, чтобы сдержаться в сердце своем и забыть Вирсавию. Но в это время его мысли уже были поглощены ею. Его страстное желание было единственным, что имело для него значение. Любовь Бога, страх Господень, уважение к верному солдату, честь замужней женщины, здравый смысл - были вне внимания Давида. Он хотел завладеть этой женщиной во что бы то ни стало. И он принял решение, ценой которого стала гибель многих невинных душ и раскол его семьи.

Поверьте мне, нет ничего страшнее беспорядочной мысли.
Мы являемся тем, что мы думаем. Ничто другое так ярко не характеризует нашу личность, как то, о чем мы думаем по привычке. И это неизбежно проявится в наших отношениях, словах и действиях. И поэтому апостол Павел уговаривает нас пленять "всякое помышление в послушание Христу" (2Кор.10:5).

Ярлыки: , , , , , ,

 
Отправить комментарий
Pobedil.blogspot.com
 


Почему люди оставляют успешное служение ради незаконного удовольствия? Почему христиане борются с пристрастием к еде, вещам, телевидению, азартным играм, похоти, порнографии и ко многому другому? И самое главное - есть ли хоть какой-нибудь шанс одержать пoбеду над этими сильными желаниями, одолевающими нас? Да, есть! В книге "Побеждая греховные желания" пастырь евангелист Лестер Самралл говорит, что Бог хочет, чтобы мы были свободны. Жизнь в поражении и рабстве греха, независимо от количества неудач в прошлом, не предназначена для нас. Доктор Самралл объясняет также, почему контролирующие нас привычки имеют такую силу. Понимание этого необходимо для разрушения их силы. Он показывает путь, который шаг за шагом выведет нас к полной свободе. "Побеждая греховные желания" - книга надежд и возможностей. Она даст вам ключ к такой жизни христианина, какую Бог хочет для вас. Используя эти ключи, вы сможете изменить вашу жизнь к лучшему.


Духовная борьба

Иисус Христос в Гефсиманском саду

Добавить Закладку


Содержание
Авеню Любви

Ave-Love.com

Подпишись письмом Feedburner
Рекомендуем
Изучение английского языка пословицами


"Я не любви твоей прошу"


Вредные советы от плохого поведенья


Горячие поздравления


Как варить гречку


Симпатичный мужчина


Как жрать суши


"Как упоительны в России вечера"


Зачем нужны мужчины


"Я вас любил"


"Различные женщины ходят по свету"


"Мужчины различные ходят по свету"


Стихи Есенина любовь хулигана


Что такое любовь, любовь это ...


Как надо разговаривать с ГАИ


Что приготовить - как сделать


Гимн производителям пельменей


Почему ваш малыш не спит ночью


Первая помощь при ожогах - что делать


Как сделать освежитель воздуха


Как варить кукурузу


Как избавиться от запаха чеснока


Я не глупа


Если вас поймала мама


Я повстречала его весною


"Зимняя ночь" Борис Пастернак


Я научилась просто мудро жить


Выпадение волос


Дорожите временем