Побеждая греховные желания

Пусть старое уходит, а новое приходит
Принцип замены состоит из нескольких шагов, которые необходимо сделать. Во-первых, мы должны прекратить делать дела, которые привели нас к беде. Если, например, мы непрерывно делаем покупки и тратим деньги, то, значит, нам необходимо перестать рассматривать витрины. Это также может значить прекращение изучения рекламных журналов о продуктах, перед которыми мы не можем устоять. Как гласит одна датская поговорка: "Чего не видит глаз, того не желает сердце". Не придется долго думать, чтобы понять, какие дела нам нужно прекратить делать, чтобы не провоцировать наши привычки.

Во-вторых, мы должны быть готовы сразу прекратить поступать неправильно. Мы не должны тешить себя мыслью, что сможем отвыкнуть от этого постепенно. Так у нас ничего не получится. Чем больше мы дозволяем негативным мыслям и привычкам удерживать нас, тем дольше нам придется ждать освобождения от них. "Нельзя играть со зверем в себе, полностью не становясь зверем, - сказал Дег Хеемерсклайд, покойный лидер ООН, который также был христианином. - Тот, кто хочет содержать свой сад в чистоте, не оставляет ни клочка земли сорнякам".

Лучший способ избавиться от греховной мысли или привычки - просто решить выбросить это раз и навсегда. Мы не должны медлить. Мы не должны давать дьяволу шанс отговорить нас от этого или убедить во лжи, что мы можем одержать победу так же успешно, действуя постепенно. Это будет нелегко. Это будет больно. Любые перемены в нашей жизни трудны, даже когда мы знаем, что они ведут к лучшему. Но мы должны принять решение, что прекратим делать то, что приносит нам вред, - раз и навсегда. Награда придет вовремя.

В Послании к Евреям Павел ставит нам в пример Иисуса: "Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр.12:3,4).

В-третьих, нам нужно заменить негативное влияние позитивным, И на мой взгляд, лучшим влиянием, в соответствии с Посланием к Филиппийцам (4:8), является Слово Бога, то есть Библия. Здесь можно снова упомянуть приведенный мною выше стих: "Как юноше [или любому другому человеку] содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему... В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою" (Пс.118:9,11).

Слово Бога - это самое превосходное оружие в нашем духовном сражении. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Евр.4:12).

Сокрыть Слово Бога в сердце, чтобы его сила могла действовать для нас, это значит, прежде всего, помнить его. Таким образом, оно становится доступным для нас всегда, когда в нем есть необходимость, - за рулем автомобиля, в офисе, во время хлопот с детьми или в любом другом месте. Тогда можно не тратить времени на поиски необходимых слов.

Какими бы ни были греховные желания, мы должны начать с того, что найдем и выпишем места Писания, говорящие о них. Если наша проблема в переедании, то для этого подходят стихи: "Но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор.9:27).

"Потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, а сонливость оденет в рубище" (Прит.23:21).

"Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе" (Пс.33:11).

Если проблема в похоти, то хорошо было бы запомнить следующие стихи: "Вы слышали, что сказано древним: "не прелюбодействуй". А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мат.5:27,28).

"Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье его? Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих? То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего; кто прикоснется к ней, не останется без вины" (Пр. 6:27-29).

"Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца" (2Тим.2:22).

Как видите. Библия полна стихов, говорящих прямо в адрес наших греховных господствующих желаний. Сноски в Библии и схематическая Библия - это хорошие средства, чтобы найти нужный стих.

Заучив стихи, которые говорят о наших нуждах, мы можем использовать их всякий раз, когда приходит искушение: мы будем повторять себе эти строки, и напоминание Божьей истины даст нам силу стоять твердо. Сколько бы раз ни приходило искушение, мы будем цитировать их.

Поверьте, сатана больше всего не хочет, чтобы мы вдохновенно изучали и повторяли Писание! Я не говорю, что такой процесс заучивания и цитирования Библии заставит наши греховные желания уйти. Греховная природа и дьявол так быстро не сдадутся. Но чем больше мы будем кормить свой разум духовной пищей из Слова Божьего, тем крепче мы будем становиться. Привлекательность греха потускнеет, а наша любовь к Богу и желание угодить Ему будут возрастать. Наши привычки также будут все более отражать жизнь нашего Спасителя.

У программистов компьютера есть ахроним, который прекрасно описывает этот процесс: "мусор входит и выходит". Другими словами, та информация, которую мы получаем из компьютера, ничуть не лучше той, которую мы в него вложили. Если вы вложили туда мусор, то вы не можете надеяться, что компьютер чудесным образом сделает из него что-то другое. Вы не получите ничего, кроме мусора. С другой стороны, если вы вложили хорошую и точную информацию, то ее вы и получите в ответ.

То же самое происходит и с нами. Если мы кормим свой ум таким мусором, как развратные телешоу, у нас появятся образы греховных мыслей, и в итоге - рабство греховных желаний. Но если мы питаем свой разум Словом Божьим, то получим в ответ здравые мысли и Христовы привычки.

Пастырь Сак Суиндолл рассказывает историю, иллюстрирующую, как заученные стихи из Писания могут помочь нам сказать "нет" искушению. Он однажды был в Канаде в миссионерском путешествии, и прошло уже восемь дней, как он не был дома. Оставалось два дня до отъезда. Он почувствовал одиночество, и ему стало жаль себя во время обеда в гостинице наедине с самим собой. Возвращаясь к себе в номер, он купил газету и просмотрел спортивные новости. В них было много о хоккее, который он не очень любил.

Направляясь к лифту, он заметил двух молодых женщин, которые разговаривали в вестибюле по телефону и смеялись. Проходя мимо них, он улыбнулся, немного задержался возле лифта и зашел в кабину вместе с теми двумя молодыми женщинами. Затем, заметив, что женщины не нажали кнопку своего этажа, из вежливости поинтересовался: "Какой вам этаж?" Одна из них заманчиво глянула на него и сказала: "А как насчет шести часов? Вы свободны?"

В этом лифте их было только трое, и это было в Канаде, и он чувствовал себя очень одиноко и был польщен их вниманием. Он был искушаем, и ему надо было принять важное решение. Вот что он говорит дальше: "Знаете, что мне в тот момент сразу же пришло в голову? Мои жена и дети? Нет, не в первую очередь. Моя позиция и репутация? Нет, не тогда. Вероятность того, что я буду замечен и пойман? Нет. Бог мгновенно дал мне наглядный ответ из нескольких мест Писания:

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал.6:7).

"Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских" (Ёф.6:11).

"Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его" (Рим.6:11,12).

Пока мы ехали в лифте, заученное Слово спасло меня. Как раз вовремя. Взглянув на них, я ответил:

"Мой вечер уже занят, и меня это не интересует". Они посмотрели на меня, как на Марка с планеты Орк, и я вышел из лифта. Я пришел к себе в номер, вдруг наполнившись благодарностью за побеждающую силу Божьей книги".

Далее Суиндолл делает вывод: "Вот я пишу вам эти слова, наполненный обновляющей силой, потому что Его Слово помогало мне оставаться верным на протяжении двадцати пяти лет моей супружеской жизни. Да, заученное Слово действует".

Наполняя наш разум библейской истиной посредством ежедневного чтения, изучения и заучивания, мы все чаще будем способны давать подобные свидетельства. Божье Слово имеет такую же силу в нашей жизни, как и в его. Тот же самый Дух Святой, который приносил это Слово в его разум во время нужды, сделает это и для нас (см. Иоан.16:13). Тогда наши мысли и желания будут становиться все более подобными образу Господа. В следующей главе мы внимательно посмотрим на Иисуса, который является самым главным примером для нас.

Ярлыки: , , , , , , ,

 
Отправить комментарий
Pobedil.blogspot.com
 


Почему люди оставляют успешное служение ради незаконного удовольствия? Почему христиане борются с пристрастием к еде, вещам, телевидению, азартным играм, похоти, порнографии и ко многому другому? И самое главное - есть ли хоть какой-нибудь шанс одержать пoбеду над этими сильными желаниями, одолевающими нас? Да, есть! В книге "Побеждая греховные желания" пастырь евангелист Лестер Самралл говорит, что Бог хочет, чтобы мы были свободны. Жизнь в поражении и рабстве греха, независимо от количества неудач в прошлом, не предназначена для нас. Доктор Самралл объясняет также, почему контролирующие нас привычки имеют такую силу. Понимание этого необходимо для разрушения их силы. Он показывает путь, который шаг за шагом выведет нас к полной свободе. "Побеждая греховные желания" - книга надежд и возможностей. Она даст вам ключ к такой жизни христианина, какую Бог хочет для вас. Используя эти ключи, вы сможете изменить вашу жизнь к лучшему.


Духовная борьба

Иисус Христос в Гефсиманском саду

Добавить Закладку


Содержание
Авеню Любви

Ave-Love.com

Подпишись письмом Feedburner
Рекомендуем
Изучение английского языка пословицами


"Я не любви твоей прошу"


Вредные советы от плохого поведенья


Горячие поздравления


Как варить гречку


Симпатичный мужчина


Как жрать суши


"Как упоительны в России вечера"


Зачем нужны мужчины


"Я вас любил"


"Различные женщины ходят по свету"


"Мужчины различные ходят по свету"


Стихи Есенина любовь хулигана


Что такое любовь, любовь это ...


Как надо разговаривать с ГАИ


Что приготовить - как сделать


Гимн производителям пельменей


Почему ваш малыш не спит ночью


Первая помощь при ожогах - что делать


Как сделать освежитель воздуха


Как варить кукурузу


Как избавиться от запаха чеснока


Я не глупа


Если вас поймала мама


Я повстречала его весною


"Зимняя ночь" Борис Пастернак


Я научилась просто мудро жить


Выпадение волос


Дорожите временем