Побеждая греховные желания

Принципы замены
Как мы осуществляем все это на практике - пленяем наши мысли, обновляем разум и вырабатываем здоровые привычки вместо греховных? Я уже говорил об этом ключе раньше, я называю это "принципом замены".

Истина в том, что недостаточно просто пытаться избежать греховных мыслей и греховных желаний. Мы не можем просто заставить их покинуть наш разум и никогда не возвращаться снова. Наш мозг всегда активен и сфокусирован на чем-либо, поэтому если мы избавляемся от одной мысли, ее тут же заменяет другая. И если мы неосторожны, новая мысль может быть также греховной.

Чтобы проиллюстрировать, что я имею в виду, прошу вас представить внутренними глазами вашего разума голубой шарик. Теперь поразмышляйте о нем минуту - о его размере, твердости или мягкости, грубой или гладкой поверхности, его весе и т. д. И после того, как вы поразмышляли над всем этим минуту-другую, попытайтесь вытолкнуть все мысли об этом шарике из вашего разума. Прогоните этот образ и все те характеристики шарика из ваших мыслей. Давайте, попытайтесь!

Что произошло, когда вы пытались вытолкнуть все мысли о шарике из своего разума? Смогли ли вы это сделать? Должно быть, это было нелегко. Но даже если вы смогли это сделать, стал ли ваш разум пустым от всех мыслей? Погас ли экран вашего разума, как это обычно происходит с экраном вашего телевизора поздней ночью?

Конечно, я шучу, но хочу обратить ваше внимание на то, что ваш разум не опустел, когда вы прогнали мысли о голубом шарике. Если вам вообще удалось это сделать, то в тот момент, когда его образ исчез, другие мысли заняли его место. Наш мозг всегда в работе, он никогда не бывает пустым. Поэтому недостаточно просто отогнать греховные мысли от своего разума, необходимо заменить их добрыми, почитающими Бога мыслями.

Иисус говорил о тщетности просто старания вытолкнуть зло из жизни: "Когда нечистый дух [или желание] выйдет из человека, - говорил Он, - то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находя говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел. И, пришед находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и вошедши живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого" (Лук. 11:24-2 6).

Как и злой дух, о котором говорил Иисус, греховные мысли, которые подкрепляют наши греховные желания, будут возвращаться. И если их не заменить лучшими мыслями, которые, не позволяют присутствовать негативному, то они снова поселятся и приведут нас к тому же беспорядку. Под давлением нашей вины, расстройства, неудачи и безнадежности это может закончиться еще хуже, чем было.

Вернемся к женщине, которая писала в журнал "Решение", - она просто не могла избавиться от похотливых мыслей в разуме. Ей пришлось перестать читать те книги и смотреть те фильмы, из-за которых возникали эти мысли. Вместо этого она стала проводить время в изучении Библии.

Обратите внимание, что до этого она заменила хорошее влияние (Библию) плохим ("скверными романами" и телесериалами). Результатом стала супружеская неверность в виде страсти к другому мужчине (см. Мат. 5:2 7,2 8), почти перешедшая в супружескую измену, которая могла бы навсегда разрушить ее семью. Только когда плохое влияние было заменено хорошим, она смогла избежать супружеской измены и сохранила семью.

Несомненно, Павел имел в виду этот принцип замены, когда писал: "Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Фил.4:8). Это то, что должно наполнять нас, если мы на самом деле хотим быть свободными от своих греховных желаний.

Ярлыки: , , , , , ,

 
Отправить комментарий
Pobedil.blogspot.com
 


Почему люди оставляют успешное служение ради незаконного удовольствия? Почему христиане борются с пристрастием к еде, вещам, телевидению, азартным играм, похоти, порнографии и ко многому другому? И самое главное - есть ли хоть какой-нибудь шанс одержать пoбеду над этими сильными желаниями, одолевающими нас? Да, есть! В книге "Побеждая греховные желания" пастырь евангелист Лестер Самралл говорит, что Бог хочет, чтобы мы были свободны. Жизнь в поражении и рабстве греха, независимо от количества неудач в прошлом, не предназначена для нас. Доктор Самралл объясняет также, почему контролирующие нас привычки имеют такую силу. Понимание этого необходимо для разрушения их силы. Он показывает путь, который шаг за шагом выведет нас к полной свободе. "Побеждая греховные желания" - книга надежд и возможностей. Она даст вам ключ к такой жизни христианина, какую Бог хочет для вас. Используя эти ключи, вы сможете изменить вашу жизнь к лучшему.


Духовная борьба

Иисус Христос в Гефсиманском саду

Добавить Закладку


Содержание
Авеню Любви

Ave-Love.com

Подпишись письмом Feedburner
Рекомендуем
Изучение английского языка пословицами


"Я не любви твоей прошу"


Вредные советы от плохого поведенья


Горячие поздравления


Как варить гречку


Симпатичный мужчина


Как жрать суши


"Как упоительны в России вечера"


Зачем нужны мужчины


"Я вас любил"


"Различные женщины ходят по свету"


"Мужчины различные ходят по свету"


Стихи Есенина любовь хулигана


Что такое любовь, любовь это ...


Как надо разговаривать с ГАИ


Что приготовить - как сделать


Гимн производителям пельменей


Почему ваш малыш не спит ночью


Первая помощь при ожогах - что делать


Как сделать освежитель воздуха


Как варить кукурузу


Как избавиться от запаха чеснока


Я не глупа


Если вас поймала мама


Я повстречала его весною


"Зимняя ночь" Борис Пастернак


Я научилась просто мудро жить


Выпадение волос


Дорожите временем